World of Warcraft: Cataclysm. Изменения в игровой механике

   Судя по последним новостям Blizzard в очередной раз упрощают игровую механику. Ниже приведены изменения, которые будут реализованы в системе параметров (статсов) предметов.

   — MP5: параметр будет удален из перечня параметров предметов и заменен на Дух (Spirit). Всем хилерам будет дана некая медитационная абилка. Сила Заклинания (Spell Power): также удалена. Паниковать не стоит, в параметры предметов будет добавлен интеллект, который добавит маны и Силу Заклинания.

   — Сила Атаки (Atack Power): будет удалена из параметров предметов. Вместо этого ловкость добавить необходимую Силу Атаки для тех, кто носит кожаные и кольчужные доспехи. Сила будет добавлять необходимую силу атаки для тех, кто носит броню. Это значит, что кожаные и кольчужные доспехи более не будут интересовать тех, кто может носить броню.

   — Защита: этот параметр также будет удален, то есть теперь игрокам не придется волноваться из-за того достигли они капа или нет. «Танки получат необходимый анти-крит от талантов».

  - Armor Penetration (Пробивание Брони): параметр была всегда слишком «математическим» и трудным для понимания, он будет заменен на Мастерство (Mastery), параметр, который делает вас лучше в том, что вы делаете. Об этот параметре будет подробнее сказано позже.

   — Скорость (Haste): также будет усиливать рейтинг при котором вы достигаете энергии, получаете руны и фокус. Ретрипаладины и энхансшаманы будут иметь талант, который будет усиливать это.

   — Блокирование (Block): параметр будет удален из перечня

  — Выносливость (Stamina): игроки заметят, что значение Выносливости на вещах с Защитой, Силой Заклинания, Силой Атаки и Пробиванием Брони станет больше

   Комментарий: интересная информация, которая наталкивает на две мысли. Первая: игровая механика еще больше упрощается. Помнится, в патче 3.0.2 была проведена унификация/упрощение параметров. Сейчас все становится еще проще. Теперь для принятия решения взять или не взять, купить или не купить игроку надо будет просчитывать меньше параметров. То есть сами параметры где-то внутри формул останутся, но на поверхности будет лежать то, что интуитивно понятно. Уже слышу крики «оказуелеле!». В принципе, да, упрощение налицо. Игроку который не захочет глубоко лезть в теорикрафт и достаточно будет сравнить два-три параметра и ткнуть в нужную кнопку при ролле. Второй момент: близы любят нас заставить по-новому учить матчасть, после выхода дополнения придется разбираться по-новому.

   Постинги по близкой теме:

WoW Cataclysm: почти подтвержденные слухи
World of Warcraft: Cataclysm. Первый faq
World of Warcraft: Cataclysm. Новые инстансы
World of Warcraft: Cataclysm. Новая карта мира
World of Warcraft: Cataclysm. Некоторые детали об археологии
World of Warcraft: Cataclysm. Охотники после Катаклизма
World of Warcraft: Cataclysm. Первые скриншоты

   Хотите прочитать про WoW еще? «Путеводитель по блогу» Вам поможет.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "World of Warcraft: Cataclysm. Изменения в игровой механике"

  1. Glazier 22 Август 2009 в 11:15 -

    А в чём упрощение? В том что теперь не будет одной единственной best in slot шмотки за которой ходишь в рейды в течении года и которая лучше единственной другой доступной для того же слота на пару идиотских параметров? :)
    Меньше разновиностей статов = больше возможность выбора и подгона под себя = больше шмота = больше кастомизации = усложнение. Где оказуаливание? Про «перековку» ещё не забудьте, параметры у шмота можно будет менять, так что шаманская кольчужка со спиритом легко превратится в хантовскую с ловкостью :Р

    ЗЫ. А что эти гады с нами, хантами делают даже думать страшно… Страшно интререстно :) .

  2. DagonCraft 22 Август 2009 в 12:28 -

    Норм, почитал на ммохелпере, очень даж порадовало. Вот только патроны с боссов и система «типо-рога» мне как-то не очень)

  3. Saber 22 Август 2009 в 12:59 -

    Немного не в тему, но хотел бы спросить:
    К сожалению так и не нашёл даже примерные сроки выхода аддона. Вроде 3.3 обещали к весне 2010, а Катаклизм когда?

  4. Glazier 22 Август 2009 в 13:17 -

    С каких это пор 3.3 к весне? о_О У Близзов план — 1 аддон в полтора года, значит к весне будет Катаклизм, а 3.3 скорее всего к новому году…

  5. Saber 22 Август 2009 в 13:45 -

    To Glazier: Про 3.3 весной читал на форуме worldofwarcraft.ru, если не ошибаюсь, а у Вас откуда информация что 3.3 ожидается к новому году?

  6. Hrundir 22 Август 2009 в 14:52 -

    Ну логично предположить, что Катаклизм выйдет через полтора года после того, как о нем объявили, как это было с BC и LK.

  7. DagonCraft 22 Август 2009 в 17:03 -

    3,3 будет где-то в ноябре, а аддон скорее всего после весны ближе к лету

  8. Glazier 23 Август 2009 в 13:35 -

    To Saber: От Близзов же. На прошлом кажется близзконе они извинялись что никак не могут выпускать по аддону в полтора года как планировали и обещали исправится :) . Вот с этим пятилетием… Наверное к ноябрю Онечку выпустят, через месяц-полтора 3.3, а через 4 месяца после этого — аддон.

  9. Федоз 24 Август 2009 в 9:24 -

    Я знаю когда возьму отпуск на работе!!! весной! Чтобы сутки-напролёт играть в новый вов! =)

  10. Saber 24 Август 2009 в 11:12 -

    To Glazier: По поводу несоответствия заявленным срокам — близзарды в этом уже легендарны :)
    Если мне не изменяет память WotLK вышел гораздо больше, чем спустя полгода, после выхода аддона 2.4.3.
    Выпускать новый аддон через 4-6 месяцев после 3.3 и до того, как основная масса нарежет Артаса… сомневаюсь я.

  11. Shkoornik 1 Сентябрь 2009 в 13:02 -

    » а Катаклизм когда?»
    Наверно как обычно — when its done. Стандартный срок выхода.

Leave A Response