Три версии WoW — в чем разница? Часть 2

Logo_Title

Вторая часть гайда по тому, в чем отличаются разные версии WoW друг от друга. В этой части рассказывается о графике и дизайне локаций. Первая часть тут.

Графика и дизайн

Начиная с дополнения Warlords of Draenor Blizzard последовательно проапгрейдили внешний вид моделей персонажей различных рас — они стали более детализированными и с улучшенной анимацией. Начали с самых старых, которые вышли еще в 2004 году. Какое-то время у игроков была возможность переключаться между старыми видом и новым, но сейчас в актуале этого сделать уже нельзя. Так что в Classic Era / TBCC — модели старые, а в WoW Shadowlands — новые.

WoWScrnShot_040117_171413 small

Серьезные изменения произошли и в дизайне локаций игрового мира, что особенно хорошо видно на примере городов Азерота и Дренора. Ранние города в игре — Штормград, Стальгорн, Оргриммар, Подгород — не только заметно уступают в размерах Сурамару или Боралусу из более поздних дополнений. Пропорции зданий в городах из ранних версий игры нарочито неестественные, подчеркивающие фирменный “мультяшный” стиль игры. Уже в дополнении Warlords of Draenor наметился отход от этого принципа, сравните размеры и пропорции города Шаттрат из первого дополнения, The Burning Crusade. Города в поздних аддонах выглядят как города, а не как театральные декорации.

Проще говоря, в WoW Shadowlands визуал игры заметно улучшен нежели в Classic Era и TBCC.

WoWScrnShot_101816_183756 small

Классы и расы

Если не вдаваться в детали про то, как менялись классы на протяжении игры, то здесь все просто — в оригинальной версии игры меньше классов и рас.

Classic Era

Классы: воин, маг, жрец, охотник, разбойник, чернокнижник, паладин (доступен только расам Альянса), шаман (доступен только расам Орды).

Расы:
Орда: орки, таурены, тролли, нежить
Альянс: люди, дворфы, ночные эльфы, гномы

В классической версии игры были ограничения на комбинации раса-класс. Скажем, ночные эльфы не могли быть магами.

The Burning Crusade Classic

Классы: воин, маг, жрец, охотник, разбойник, паладин, чернокнижник, шаман. Шаманы стали доступны Альянсу, а паладины — Орде.

Расы: к вышеперечисленному списку прибавились эльфы крови у Орды и дренеи у Альянса.

Shadowlands

Классы: рыцарь смерти, монах, охотник на демонов.
Расы: в предыдущих дополнениях прибавилось:
Орда: гоблины, Ночерожденные эльфы, Таурены Крутогорья, орки маг’хары, Зандаларские тролли, вульперы
Альянс: воргены, эльфы бездны, дворфы Черного Железа, Озаренные дренеи, механогномы, люди Кул Тираса

Единственная раса, которой можно играть как за Орду так и за Альянс — пандарены.

WoWScrnShot_082114_001608 small

Кроме того, в дополнении Катаклизм были сняты ограничения на некоторые комбинации раса-класс.

Групповой PvE-контент

В этом разделе пойдет речь о таком групповом контенте как инстансы на пять человек и рейды инстансы. Примечание: инстансы, это тип который доступен только членам ограниченной группы игроков, для которых создается отдельная копия.

Blizzard всю дорогу экспериментировала с этими форматами, меняя размеры группы, сложность, правила дележа добычи и тому подобное. Как конкретно — смотрим дальше.

Classic Era

Инстансы на 5 человек: “классические” “пятерки” отличаются большим размером и количеством боссов (6-10). В свое время, когда я проходил инстансы Старого Мира случайной группой, это могло занимать час-полтора, а то и два, если речь шла о тех же Глубинах Черной Горы.

Рейды: размеры рейдов классики — 20 и 40 человек. До перезапуска классики в 2019 считалось, что классические рейды были сложными и долгими. Почти сразу после перезапуска ванилы это было опровергнуто — зачистка рейдов WoW Classic произошла за рекордно короткие сроки. Почему так? Скорее всего потому что в те далекие годы, когда WoW только вышел, играть мало кто умел, аддонов для интерфейса было мало, да и сорок хорошо играющих человек собрать — было еще той задачей. Для людей, которые рейдили на протяжении нескольких лет боссы классики не представляют особой сложности.

Я рейдил в актуальных рейдах WoW c 2009 по 2019 год, на всех уровнях сложности. В Огненные Недра WoW Classic я попал поздно, когда ребята уже фамилии рейды следующего тира. Если коротко — механики боссов примитивны, сложности там особой нет. Судя по отзывам разве что последние боссы Ан’Киража да последний рейд Наксрамас представлял какой-то вызов.

WoWScrnShot_122612_081625 small

TBCC

Инстансы на 5 человек: эти инстансы заметно меньше, чем в классике, в них обычно по 4-5 боссов. Второе серьезное отличие от классических — два уровня сложности. “Нормалы” рассчитан на игроков до 70 уровня, а другие, “героики” — героическая сложность — на 70-ков. Помимо лута с боссовв героиках падают токены, за которые можно купить оружие и доспехи по качеству мало уступающие рейдовым.

Рейды: в TBC размер рейдов сократился до 10 или 25 человек. Конечно, пока еще рано окончательно судить о сложности рейдов, но согильдейцы, которые уже побывали в Каражане, говорят, что он проще героиков. Да и все стартовые рейды, которые были доступны на старте перезапуска уже зачистили. Так что вряд ли стоит ожидать какой-то особой сложности.

Shadowlands

Инстансы на 5 человек: в дополнении Legion (6-е по счету) к уже ставшим привычными нормалам и героикам прибавилось два формата — мифик и мифик+, последний еще называют “ключами”. Это дало второе дыхание этому типу контента, причем новшество стало настолько удачным, что даже возникла отдельная кибердисциплина. Мифик+ работает следующим образом. Пройти такое подземелье надо на время и если вы укладываетесь в него, то получаете не только серьезный лут, но и ключ в такое же подземелье, но с более сильным трешем и боссами. К тому же, каждую неделю в мифик+ меняются модификаторы, которые могут делать треш-моба не просто сильнее, но бафать если рядом гибнет другой моб. То есть тактика прохождения тоже может меняться.

Рейды: разные дополнения WoW критиковали за разное, но на моей памяти почти никогда особо не пинали за рейдовый контент. Эта ММО по праву считается одной из лучших в этом отношении и рейды серьезно эволюционировали со времен классики / TBC. Главное, что отличает нынешние рейды от тех — это уровни сложности. В те времена сложность была одна и тогда многим казуальным игрокам этот контент не был доступен. Сейчас в игре четыре сложности — ЛФР (система автоматической сборки), нормальная, героическая и мифическая. Второе отличие — теперь нормальные и героические рейды не требуют фиксированного количества игроков, туда может зайти от 10 до 30 человек и система отскалирует боссов и треш под группу. О третьем отличиии будет рассказано отдельно. К тому же рейды стали сложнее и интереснее. Так что если вы хотите реальных вызовов, то тут вы этого получите сполна. Еще два серьезных изменения система распределения лута в рейде и возможность продлевать сейв. Раньше если игрок получал добычу с босса, то ее нельзя было уже передать другому игроку. В WoW Shadowlands это возможно в течении ограниченного периода времени. Второе — теперь сохранение подземелья можно продливать. Если в Classic Era / TBBC через неделю (или несколько дней) подземелье полностью обновляется, то в WoW Shadowlands вы можете продлить время сохранения прогресса в рейде. Очень удобно в случае если вы подвисли на каком-то боссе и не хочется проходить всех боссов, что были до него.

WoWScrnShot_111212_230322 small

Возможности совместной игры

На старте WoW игроки кучковались на изолированных друг от друга серверах. Играть с людьми с других серверов было технически невозможно.

Первая возможность групповой игры появилась только в одном из патчей ванилы и то, это касалось только полей боя, то есть PvP. Собирать кроссерверные группы в инстансы на пять человек стало возможным только во втором дополнении к игре, WotLK. В третьем, “Катаклизме”, появилась автоматическая система подбора игроков для рейдов, правда, только для самого низкого уровня сложности. В четвертом — Mists of Pandaria — cтало возможным кучковаться с игроками с других серверов в открытом мире, а чуть позже — в рейдах нормального и героического уровня сложности.

Насколько хорошо это сказалось на игре — вопрос спорный. Да, конечно, теперь намного проще нажать на кнопку и потом тебя система забросит туда, куда тебе надо — в инстанс на пять лиц или рейд. С другой стороны это было причиной, по которой серверные сообщества потеряли былое значение.

Раньше группы формировались вручную, а это подразумевало живое общение и необходимость иметь репутацию адекватного игрока. Если вы вели себя в группе как мудак, то попадали в черный список, а “сарафанное радио” разносило о вас славу на весь сервер. В группах при прохождении подземелий общались и это было хорошо. Чем больше у тебя список друзей тем больше шансов найти группу. Сейчас шанс на то, что система вас сведет в следующий раз с теми же игроками стремиться к нулю, что не подталкивает к общению. Зачистили инстанс и разбежались кто куда.

Поскольку Blizzard приняла решение перезапускать WoW Classic / TBCC максимально близкими к оригиналу ни о каких кроссерверных плюшках речи не идет. Группы на “классических серверах” придется собирать вручную. Да, это неудобно, но, как по мне, интереснее да и больше шансов найти новых друзей в игре.

WoWScrnShot_110613_220531 small

Игра на левекапе

Один из разработчиков в WoW в свое время говорил о том, что они держали в уме два типа игроков — хардкорщиков и казуалов. Первые качались быстро и их должна была удерживать сложность рейдов. Вторые качались медленно и к тому времени, когда они должны были докачаться, разработчики должны были успеть сделать новый контент в открытом мире. В крайнем случае казал мог начать качать альта.

Поэтому в ваниле рейдинг был по сути главным развлечением. Да, было еще World PvP и поля боя, но это все равно не решало проблемы развлечений на капе. Эта схема стала сбоить уже в ваниле. Как оказалось, казуары тоже хотели рейдить. Поэтому разработчики стали расширять список аттракционов, доступных на левелкапе.

Самыми крупными и новшествами, которые разнообразили игру на левелкапе, стали:

  • система достижений — выполняя определенные условия игроки получали очки достижений, ездовых животных, питомцев и титулы;
  • трансмогрификация — возможность менять внешний вид доспехов и оружия, многие развлекаются тем, что ходят фармить старые рейды и инстансы в надежде;
  • в каждом дополнении разработчики вводят в игру массу новых ездовых животных;
  • боевые питомцы: в мире вы можете найти питомцев между которыми можно устраивать битвы;
  • уже упоминавшиеся мифики+, которые могут быть хорошей альтернативой тем, кто не имеет много времени на рейды, но при этом хочет превозмогать и достигать.

Это далеко не весь список, но мысль простая — в Shadowlands на капе вы сможете заниматься не только рейдами и прохождением другого группового контента. А вот в классике и TBCC круг развлечений на капе ограничен.

Выводы

Итак, что мы имеем в итоге? В случае с Classic Era / TBCC — это ММО с медитативной прокачкой и эндгеймом, в котором кроме рейдов и PvP делать особо нечего, а с технической точки зрения игра порядком устарела. Правда, сюжет и сеттинг в этих версиях игры это то, что “является тем самым Варкрафтом”, а коммьюнити все же более сплоченное.

Актуальная версия WoW заметно лучше по графике и дизайну локаций, технологиям, обеспечивающим групповую игру. Перечень развлечений на левелкапе намного шире, рейды сложнее, а размеры игровой вселенной в пять-шесть раз больше, как и доступных для игры классов и рас. При том чтобы разобраться в лоре и сюжетах намного сложнее, что может затруднить погружение в мир.

WoWScrnShot_042611_155807 small

Author: Deckven View all posts by

One Comment on "Три версии WoW — в чем разница? Часть 2"

  1. Alexander Yudin 20 Июль 2021 в 1:00 -

    Последний рейд понравился. Замок натрия я пропустил. Сейчас догоняю по илвл. Ниалоту ходили стариковски в мифик 6 что ли боссов убили там. Пока только обычка, но рейд понравился. Было бы с кем играть в классику я бы поиграл. Докачался до 40 на старте, все очень нравилось

Leave A Response